benvenuto nel sito ufficiale olimpiamilano.com

Under 18 contro Empoli per l’ultimo passo

17/05/2017
TUTTE LE NEWS »

Under 18

Junior Casale-Olimpia Milano 60-62 

Junior Casale: Valentini 10, Todeschino 13, Tulumello 16, Cecchinato 3, Bozzi, Calvo 4, Poletti, Nicora 2, Banchero 12, Renna ne, Orazio ne. All. Valentini

Olimpia Milano: Laganà 8, D’Almeida 17, D’Ambrosio 2, Giardini 4, Nebuloni 4, Vecerina 13, Finazzer 4, Tomba 5, Riggi 5, Piatti, Fontana, Kebe ne. All. Cardani

Pallacanestro Biella-Olimpia Milano 76-70

Pallacanestro Biella: Ambrosetti 23, Pollone 13, Zubi 2, Rajacic 21, Farris, Sartore 2, Della Valle, Pessa, Chiantaretto 2, Di Micco 4, Alberto 1, Gremmk 8. All. Danna

Olimpia Milano: D’Almeida 20, Fontana 2, Laganà 8, Tomba 9, Finazzer 2, Piatti, Riggi, Bortolani 5, D’Ambrosio 5, Nebuloni, Giardini 19, Kebe ne. All. Cardani

L’Olimpia, dopo due incontri ininfluenti in termini di classifica, chiude seconda il girone interregionale alle spalle della Reyer Venezia e davanti a Benetton Treviso. Il 25 maggio, in campo neutro, è in programma lo spareggio contro USE Empoli, che determinerà l’accesso o meno alle finali nazionali di categoria.

Under 14

Olimpia Milano-Pallacanestro Cantù 79-57

Olimpia Milano: Chiapparini 2, Vismara 8, Boglio 12, Baggi 2, Invernizzi 11, Galicia 5, Gravaghi 17, Rigoni, Tam 6, Maioli 3, Mazzocchi 2, Bonetti 9. All. Bizzozero

Pallacanestro Cantù: Bresolin 16, Campani 4, Rosina, Colombo, Banfi, Cagnazzo, Marelli J. 12, Arnaboldi 2, Sacripanti 9, Blasi, Sivaglieri, Sanfilippo 14. All. Costacurta

Milano parte forte ma Cantù regge il colpo per i primi due quarti e si va all’intervallo sul 42-32. Al rientro l’Olimpia schiaccia sull’acceleratore e scappa via, chiudendo il quarto sul +18.

Olimpia Milano-Robur et Fides Varese 86-61

Olimpia Milano: Colombo 7, Vismara 11, Bonarrigo 4, Citterio 5, Boglio 2, Invernizzi 13, Gravaghi 16, Tam 2, Maioli 14, Mazzocchi 2, Bonetti 3, Garofalo 7. All. Bizzozero

Robur et Fides Varese: Bacchiega 5, Sorrentino 8, Resemini 4, Rossi , Ranieri 18, Catelli, Alesina, Cantoni, Draghi 9, Bertolani 2, Lacchin, Caccia 13. All. Todisco

Milano sfodera una buona prestazione di squadra contro la seconda in classifica e, dopo un primo quarto equilibrato, scappa via con un parziale di 29-9.

L’Olimpia gestisce poi il vantaggio e chiude il match con il punteggio di 86-61.

Under 13

Olimpia Milano-Forti e Liberi Monza 117-50 

Olimpia Milano: Villa 2, Rizzi 12, Brasca 11, Longhi 3, Di Tonno 6, Alfieri 6, Abante 15, Bramati 13, Rapetti 6, Contestabile 10, Galicia 28, Piccinini 5. All. Galbiati

Forti e Liberi Monza: Paganotto 11, Vernioli 4, Calvio 8, Schwab, Terenghi 5, Bosisio 4, Badaluccio 8, Gallucci 4, Cavalletto 4, Delfini 2, Calabresi, Brambilla.

Non si fermano più i ragazzi di coach Galbiati, che travolgono con il punteggio di 117-50 la Forti e Liberi Monza negli ottavi per la conquista del titolo regionale.

Sabato incontreranno al Lido la Pallacanestro Varese con cui si giocheranno l’accesso alle final four.