benvenuto nel sito ufficiale olimpiamilano.com

Under 16 autoritaria, continua e vincente

17/12/2018
TUTTE LE NEWS »

Under 18 Eccellenza – 12° Giornata

A|X Armani Exchange-Vanoli Cremona 59-82

Olimpia Milano: Barbieri 2, Casati 17, D’Ambrosio 3, Ferraris, Galicia 6, Giorgetti 6, Lazzari 3, Maioli 10, Milesi 1, Musumeci 5, Sgura 6.

Vanoli Cremona: Ariazzi 6, Baggi 8, Bandera 12, Bonazzoli 8, Cavagnini, Chiozza 6, Feraboli 7, Garini 5, Labovic 8, Penna, Strautmanis 22.

A determinare  la sconfitta casalinga sono i parziali subiti rispettivamente nel primo e terzo quarto di gioco. La presenza di Strautmanis dentro l’area è stata determinante per la vittoria finale dei biancoblu

U18 Eccellenza – 13° Giornata

Milano 3 – A|X Armani Exchange 82-71

Milano 3: Albiero 20, Mirabelli A., Mirabelli S., Natale 2, Rescia, Galluzzi, Cassol 12, Arcaini 10, Gabanelli M. 14, Botta 16, Gabanelli G., Lungo 8.

Olimpia Milano: Gravaghi 11, Casati 11, Galicia 5, Giorgetti 11, Lazzari 4, Milesi 4, Musumeci 12, Sgura 9, De Capitani 2, Di Caro, Tam 2, Meani.

Under 16 Eccellenza – 11° Giornata

Pgc Cantù-A|X Armani Exchange 57-87

Pgc Cantù: Marelli 7, Blasi, Sacripanti 5, Sanfilippo, Bon, Tarallo 14, Redaelli P., Sivaglieri, Borsani, Giannullo 2, Bresolin 18, Elli 11.

Olimpia Milano: Galicia 5, Cassano, Invernizzi 15, Bonarrigo 5, Citterio 8, Sconochini, Mazzocchi 4, Bramati 4, Erba 16, Gravaghi 16, Tam 10, Bonetti 4.

Milano conquista il derby esterno con Cantù grazie a una prestazione solida e convincente con quattro uomini in doppia cifra.

U16 Eccellenza – 12° Giornata

A|X Armani Exchange-BluOrobica Bergamo 99-52

Olimpia Milano: Bonarrigo, Cassano 15, Citterio 2, Erba 20, Galicia 8, Invernizzi 13, Maioli 14, Mazzocchi 8, Romeo, Sconochini, Tam 19, Vismara.

BluOrobica: Abdumomen 3, Cagliani 4, Chiapparini 27, Compaore, Gherardi, Giubertoni 3, Nespoli 10, Ripamonti 2, Rota, Simic 2.

Ennesima prova convincente dei ragazzi di coach Pampani che superano Bergamo con una partita consistente dall’inizio alla fine nonostante l’assenza di Gravaghi.

Under 15 Eccellenza – 10° Giornata

Robur et Fides Varese-A|X Armani Exchange 59-91

Robur et Fides: Santinon 8, Carnaghi 5, Macchi 16, Battaini, Marchi, Librizzi 4, Parolin 1, Coulibaly 14, Turriziani 3, Tamborini 10, Carù, Colombo 3.

Olimpia Milano: Brasca 10, Restelli 5, Galicia 25, Trovarelli 11, Gioia 13, Martino 4, Alfieri 2, Longhi 3, Rapetti 6, Scaramuzzi 2, Bramati 8, Massoni 2.

Milano chiude la prima frazione avanti 21-13, subisce la rimonta all’inizio della seconda frazione, ma resta concentrata e piazza un parziale di 17-2 che le permette di chiudere la seconda frazione con il punteggio di 32-49 e poi vola via.

 Under 14 Elite – 11° Giornata

A|X Armani Exchange-ABC Cantù 83-60

Olimpia Milano: Lobina 5, Anchisi 4, D’Ambrosio 12, Bertini 8, Porcelli 2, Maurovic 4, Tesoro, Nobile 8, Tacchini 2, Bonifazi 4, Langella 24, Mazzola 10.

Abc Cantù: Tosetti 4, Cemmi 12, Cattaneo 6, Meroni 12, Carta, Appennini 2, Ferraro, Clerici 4, Franco 7, Greppi 2, Tolowa 8, Bergna.

Milano conquista il derby casalingo dopo un primo tempo intenso ed equilibrato che vede i biancorossi andare al riposo sul +6. Il terzo quarto è fondamentale per l’A|X, che con parziale di 24-10 si crea il vantaggio che poi manterrà fino a fine gara.

Under 13 Top – 7° Giornata

A|X Armani Exchange-Libertas Cernusco 74-54

Olimpia Milano: Alberti, Rossi Bellora 11, Casella 4, Ilic 13, Strozzi, Colonna 11, Cigala 5, Baruzzo 2, Nicola 12, Terragni 2, Sudati V. 9, Sudati G. 5.

Libertas Cernusco: Orini, Panzarini, Ciceri, Gazzola, Sessi 2, Assi 3, Bertolotti 3, Casati 4, Zoppi 4, Montanari 7, Pirotta 11, Volontè 23.

Ultima giornata di Under 13 Top per i 2006 biancorossi che chiudono imbattuti il girone. La prima frazione è all’insegna dell’equilibrio e termina con i padroni di casa avanti di un punto. Ben diverso il ritmo di gara e l’andamento nel secondo quarto, con Olimpia che prende il comando della gara grazie ad una solida difesa;  sono solo 4, infatti, i punti subiti dai milanesi nella seconda frazione, con un break che determina il risultato finale.