benvenuto nel sito ufficiale olimpiamilano.com

L’Under 18 chiude con una vittoria, Under 16 ancora “perfetta”

16/04/2019
TUTTE LE NEWS »

Under 18 Eccellenza – 26° Giornata

A|X Armani Exchange-Milano Tre 71-63

Olimpia Milano: D’Ambrosio 2, Di Caro, Ferraris 12, Giorgetti 5, Gravaghi 12, Kebe 11, Meani 6, Milesi 13, Musumeci, Sgura 10, Tosi.

Milano Tre: Albiero 6, Arcaini 12, Botta 9, Cassol 13, Gabanelli G., Gabanelli M. 18, Mirabelli, Natale 3, Rescia 3, Resegotti, Tagliaferri.

Milano chiude la prima fase col sorriso imponendosi nell’ultima giornata contro Milano3.  La formazione di Zaccardini domina per tre quarti, cavalcando inizialmente la superiorità fisica di Kebe (19-14 al 10′) e poi allungando con autorità contro la zona ospite (40-21 al 17′) grazie ad un collettivo efficace. Nel terzo quarto l’Olimpia aumenta il ritmo virando sul 61-39 del 30′ con Gravaghi in evidenza, ma nella frazione finale Milano Tre reagisce con la verve di Gabanelli ed Arcaini. Massimo sforzo ospite sul 68-61 del 38′, ma Milano tiene botta e mette al sicuro il risultato dalla lunetta.

Under 16 Eccellenza – 2° Giornata fase Interregionale

Libertas Acli San Daniele – A|X Armani Exchange 65-73

San Daniele: Cavicchiolo, Cimenti 7, Concil, De Rossi, Domini 2, Fornasiero 23, Guagliumi, Londero 5, Quai, Romanin 28.

Olimpia Milano: Bonarrigo 2, Bonetti 3, Citterio 5, Erba, Galicia 8, Gravaghi 21, Invernizzi 11, Maioli 8, Mazzocchi 3, Romeo 8, Sconochini, Tam 4.

Trasferta lunga per i ragazzi biancorossi nella seconda giornata del girone interzonale, che trovano a San Daniele del Friuli un palazzetto gremito di gente ed un’accoglienza calda ma amichevole.  Primo quarto molto efficace per l’Olimpia, che le permette di scavare un parziale importante che condizionerà l’esito della partita.  L’agonismo dei padroni di casa fa però sudare i bianco rossi, che devono rimanere concentrati per 40 minuti per portare a casa la partita.

Under 16 Eccellenza – 3° Giornata fase Interregionale

Novipiù Casale Monferrato-A|X Armani Exchange 50-104

Olimpia Milano: Galicia 17, Invernizzi 5, Vismara 4, Bonarrigo 3, Citterio 2, Sconochini 4, Mazzocchi 5, Gravaghi 26, Tam 6, Maioli 9, Romeo 10, Bonetti 13.

Milano indirizza subito il match nel primo quarto. Casale soffre la fisicità dell’Olimpia e non riesce a pareggiare l’intensità: punteggio finale 50-104.

Under 15 Eccellenza – Anticipo 26° Giornata

A|X Armani Exchange– Istituto Leopardi Milano3 71-72

Olimpia Milano: Brasca 5, Restelli 3, Galicia 14, Trovarelli 14, Gioia 2, Alfieri 7, Longhi 12, Rapetti, Bramati 2, Garbujo 5, Piccinini 2, Massoni 5.

Milano3: Cassol 4, Palestra, D’ Amico 1, Gelmuzzi 16, Salazar 3, Solomon 12, Bernasco, Braga 3, Turin 8, Orlandi 2, Maiorano 14, Rovida 9.

Prima sconfitta stagionale per la compagine bianco rossa, che subisce la rimonta in casa contro una coriacea Milano3. L’Olimpia vola anche sul +18 di metà terzo quarto, poi si spegne la luce.

Under 15 Eccellenza – 25° Giornata

Guerino Vanoli Cremona – A|X Armani Exchange 61-101

Vanoli Cremona: Assensi, Grassi 3, Magarini 13, Parigi, Pessina 8, Ragazzini 4, Risari 9, A. Russo 6, F. Russo 12, Secci 6, Tedeschi.

Olimpia Milano: Alfieri 6, Bramati 15, Brasca 6, Galicia 5, Gioia 15, Longhi 3, Martino 6, Massoni 6, Piccinini 4, Rapetti 5, Raspelli 14, Trovarelli 16.

Cremona parte forte e comanda il primo quarto, ma l’Olimpia rientra più concentrata e scava il solco nel secondo periodo Cremona prova a rientrare, ma Milano è più cinica e incrementa il proprio vantaggio fino al 61-101 finale.

Under 14 Elite – 23° Giornata

Urania Milano – A|X Armani Exchange 54-86

Urania Milano: Brambilla 8, Cremascoli, Chiti, Dell’Acqua, Carlozzo, Sperindio 10, Pirrone 15, Pozzi 9, Vigna 8, Roth, Norelli 4, Villasanta.

Olimpia Milano: Anchisi 2, Porcelli 9, Langella 21, Bertini 14, Nobile 4, Tesoro 11, Bortolani 5, Lobina 2, Maurovic 7, Naoni 2, Ingram 5, Bonifazi 4.

L’Under 14 della A|X torna alla vittoria contro l’Urania Milano.  Una partita che vede l’Olimpia andare in vantaggio fin da subito.  I ragazzi di Montefusco cercano una reazione nel terzo quarto, che vincono con il parziale sul 21-15. Ma l’incontro è ormai indirizzato.

Under 15 Top – 12° Giornata seconda fase

A|X Armani Exchange – Ardor Bollate 64-75

Olimpia Milano: Anchisi 2, Appetiti 4, Contestabile 4, D’Ambrosio 12, Ghisleni, Giacalone, Langella 12, Mazzola 4, Nobile 4, Rizzi 21, Tacchini, Tesoro 1.

Ardor Bollate Brognara 3, casati 4, Cimini 15, D’Amato 2, Della Franca 1, Galimberti 5, Ghirello 7, Guffi 4, Papaleo 2, Petazzoni 11, Veduti 3, Verdi 18.

Bel successo dell’Ardor Bollate, che sul campo dell’Olimpia Milano prevale con il punteggio di 64 a 75 rimanendo alla finestra per il primo posto.  Match deciso nel primo tempo: al buon parziale iniziale di un’ispirata Bollate, segue un eccellente secondo periodo degli ospiti, che si chiudono in difesa, mettendo in difficoltà i terminali offensivi dell’Olimpia. I padroni di casa faticano a trovare facili soluzioni da sotto canestro, ma recuperano la concentrazione nel secondo quarto, momento nel quale la rimonta sembra possibile. Ardor, però, si difende e chiude con determinazione sul 64 a 75 finale.

Under 15 Top – 13° Giornata seconda fase

A|X Armani Exchange-CBC Corbetta 85-92

Olimpia Milano: Contestabile 24, Rizzi 26, Naoni 2, D’Ambrosio 6, Appetiti 4, Bortolani 6, Bonifazi 8, Tesoro 4, Ingram 2, Luzzeri 3, Giacalone.

CBC Corbetta: Ponciroli 16, Masiero, Mainardi 6, Nassib 16, Monguzzi 3, Crespiatico 8, Panna 11, Parmigiani 2, Crivelli 16, Carcenzuola 4, Lunghi, Lovati.

Sconfitta sul filo di lana per l’A|X Milano nel campionato under 15 top. Una gara decisa nell’ultimo quarto, dove gli ospiti della CBC trovano il loro miglior contributo offensivo, ma soprattutto limitano a 17 soli punti segnati i padroni di casa.

Under 13 Top – 12° Giornata seconda fase

PGC Cantù-A|X Armani Exchange 39-85

PGC Cantù: Grazzi, Pozzi, Amadori, Conte 4, Rosti 14, Rosato, Azzolini 5, Migliori, Luzzi, Cantario, Bezzi, Moscatelli 16.

Olimpia Milano: Alberti 2, Rossi Bellora 7, Casella 12, Ilic 6, Guidotti 2, Colonna 16, Nicola 3, Perego, Sudati V. 18, Sudati G. 7, Zampieri 6, Cigala 6.

Ottima prestazione per gli Under 13 in trasferta a Cantù.  Primo quarto molto combattuto tra le due squadre con Cantù che rimane in partita grazie a tre ottime conclusioni dalla lunga distanza; nel secondo parziale invece, grazie a una difesa perfetta, Milano prende il largo sul più 20. Al rientro in campo Olimpia non si accontenta e stringe ancora di più le maglie in difesa, permettendo alla squadra di casa di segnare solo 13 punti tra terzo e quarto periodo.

Under 13 Top – 10° Giornata seconda fase (recupero)

 A|X Armani Exchange-ABA Legnano 104-54

Olimpia Milano: Alberti, Altieri 4, Rossi Bellora 7, Casella 10, Ilic 11, Colonna 8, Nicola 10, Terragni 5, Sudati V. 18, Pisati 7, Sudati G. 8, Zampieri 16.

ABA Legnano: Poretti 2, Mangiantini 2, Totaro 19, Ackatiah 9, Morello 4, Zorzan 13, Pisoni 2, Saporiti, Ardemagni, Zonzogni, De Toffol 3, Carnevali

Partita combattuta solo nel primo quarto, quando le squadre si scambiano canestri su canestri, finendo il periodo col punteggio di 25-19. Il secondo e il terzo periodo vedono Milano spingere sull’acceleratore mettendo a segno rispettivamente 28 e 32 punti, allungando cosi su Legnano in modo perentorio; quarto periodo che viene giocato in equilibrio fino al risultato finale di 104-54.

Under 13 Top – 13° Giornata seconda fase

A|X Armani Exchange-Leonessa Brescia 77-32

Olimpia Milano: Alberti 2, Altieri 9, Ilic 5, Guidotti 5, Cioce 2, Baruzzo 5, Nicola 7, Whitanage 2, Sudati V 12, Pisati 4, Sudati G 7, Zampieri 17.

Leonessa Brescia: Sta Ana 5, Bordiga, Fantino, Cantamessa 2, Consonni, Franchi 8, Gatti 5, Festa 5, Perna 7, Maifredi, Pollini, Cabrioli

Già dal primo quarto la squadra milanese indirizza la gara esordendo con difese molto attente e azioni veloci in attacco; nel secondo periodo l’andamento della gara non cambia e Milano guadagna ancora vantaggio andando al riposo lungo avanti 20 punti. Terzo e quarto periodo proseguono con Olimpia che macina gioco e aumenta il divario fino al 77-32 finale.

Under 14 Top – 13° Giornata seconda fase

Excelsior Bergamo-A|X Armani Exchange 71-72

Excelsior Bergamo: Bellarosa 5, Bisignano 9, Ghislangi 19, Lacava 3, Fumagalli, Cortellazzi 2, Pedrini, Maggioni 14, Lanzani 2, Buttarelli 2, Arrighi 15, Russo.

Olimpia Milano: Alberti 2, Altieri 4, Rossi Bellora 3, Casella 4, Cigala 6, Magri 6, Nicola 6, Perego 2, Terragni, Sudati V. 14, Pisati 6, Sudati G. 19.

Partita al cardiopalma a Bergamo per i 2006 di Olimpia Milano nel campionato sotto-età. Primo periodo in equilibrio, mentre nel secondo periodo Olimpia allunga su Bergamo grazie a ottime soluzioni dall’arco dei tre punti.  Terzo periodo di gioco in cui Bergamo rosicchia qualche punto riuscendo cosi ad approdare all’ultimo periodo con soli 5 punti da recuperare.  Negli ultimi minuti la partita è molto concitata; Milano conduce nel punteggio di poche lunghezze e grazie ad un canestro da 3 punti nell’ultimo minuto e mezzo Bergamo arriva ad una sola lunghezza di distanza; negli ultimi 20 secondi di gioco Bergamo ha il possesso per vincere la partita, ma un’ottima difesa bianco-rossa non permette ad Excelsior di segnare il canestro che le avrebbe dato la vittoria.