benvenuto nel sito ufficiale olimpiamilano.com

La Under 16 parte bene a Bernareggio!

18/01/2019
TUTTE LE NEWS »

U16 Eccellenza – 1° Giornata

Pallacanestro Bernareggio – A|X Armani Exchange 70-89

Bernareggio: Andreotti, Besana, Campani 2, Greco 7, Marra 13, Pirola 13, Pirotta 4, Resmini 16, Sada 11, Vigano 4.

Olimpia: Bonarrigo, Cassano 4, Citterio, Galicia 14, Gravaghi 22, Invernizzi 3, Maioli 6, Mazzocchi, Romeo 4, Tam 14, Vismara 21.

La partita si decide nella seconda metà della partita: dopo un primo tempo giocato alla pari, Milano rientra dagli spogliatoi e spinge subito sull’acceleratore, senza fermarsi più. Nella foto Francesco Gravaghi.

U18 Eccellenza – 15° Giornata

Pallacanestro Bernareggio – A|X Armani Exchange 78-59

Bernareggio: Almansi 15, Astolfi 4, Bonvini 8, Finazzer 7, Marra 5, Pirola 2, Pirotta G. 6, Pirotta S., Resmini 10, Tulumello 21, Greco ne, Sada.

Olimpia: Casati 16, D’Ambrosio 4, De Capitani 3, Di Caro 2, Ferraris 6, Giorgetti 11, Kebe 6, Meani 2, Milesi, Musumeci 6, Sgura 3, Tosi.

U15 Eccellenza – 13° Giornata

Milano Tre – A|X Armani Exchange 53-74

Milano Tre: Cassol 1, D’Amico 3, Gelmuzzi 16, Giacomelli, Lecce 2, Maiorano 2, Metauro 3, Orlandi 5, Rovida 6, Salazar 2, Solomon 7, Turin 6.

Olimpia: Brasca 6, Restelli 6, Galicia 11, Trovarelli 14, Gioia 8, Martino, Alfieri 2, Rapetti 3, Scaramuzzi 3, Bramati 15, Piccinini, Massoni 6.

U14 Elite – 12° Giornata

A|X Armani Exchange-Milano Tre 69-57

Olimpia: Anchisi 12, Luzzeri, Ingram, Langella 25, Nobile 6, Bortolani 2, Giacalone, Montrone, Naoni, Porcelli 11, Bertini 12, Maurovic 1.

Milano Tre: Austria, De Nigris, Maschio 3, Meller 4, Minoia 6, Vitamini 6, Canonico 18, Solimeno, Saliu 16, Zampatti 2, Barozzi, Bonetti 2.

U14 Top – 1° Giornata

Here You Can- A|X Armani Exchange 77-63

Here You Can: Cassani, Intini, Pollicoro, Moroni 2, Nuzzo 2, Zaffignani 2, Tedoldi 8, Papparella 13, Longhi 19, Licari 31

Olimpia: Strozzi 3, Nicola 3, Cioce 3, Rossi Bellora 4, Casella 6, ilic 8, Sudati G. 10, Sudati V. 10, Colonna 16, Guidotti, Whitanage, Terragni.

U13 Top – 1° Giornata

A|X Armani Exchange-Blu Orobica Bergamo 66-51

Olimpia: Alberti, Rossi Bellora 7, Casella 6, Sudati G. 14, Sudati V. 14, Cigala 2, Colonna 3, Nicola 17, Ilic 3, Magri, Perego, Zampieri.

Bergamo: Bencetti, Caroli, Ripamonti, Stucchi, Zana, Bellini 3, Adami 5, Ciocchetti 6, Respoli 6, Carparelli 6, Beltrami 7, Cereda 18.

Vittoria casalinga per gli Under 13 contro la formazione bergamasca: le squadre partono con un primo quarto equilibrato mentre il secondo risulta decisivo per la partita; i biancorossi piazzano infatti un parziale di 22-6 che chiude di fatto la gara.