benvenuto nel sito ufficiale olimpiamilano.com

EuroLeague 2019/20: il punto sui roster delle avversarie e i trasferimenti

07/08/2019
TUTTE LE NEWS »

A due mesi dal debutto in EuroLeague previsto per il 3 ottobre a Monaco, nella prima stagione a 18 squadre e 34 gare di regular season, è possibile fare il punto (parziale, perché ancora si registrano novità) sui roster delle avversarie dell’Olimpia. In un’estate che ha fatto registrare numerosi colpi di scena sul mercato, si segnalano per ora 18 giocatori provenienti dalla NBA e 27 che hanno cambiato squadra all’interno della stessa EuroLeague (numeri ovviamente parziali) cui vanno sommati i cinque giocatori che hanno giocato in EuroLeague nella passata stagione ma in formazioni che non fanno parte della presente EuroLeague.

Giocatori Provenienti Direttamente dalla NBA (almeno una presenza NBA nella stagione passata senza successive presenze in Europa)

Tyler Cavanaugh (Alba Berlino), due stagioni, 50 partite, ultima squadra Utah

Shelvin Mack (Olimpia), otto stagioni, 456 partite, ultima squadra Charlotte

Lorenzo Brown (Stella Rossa), cinque stagioni, 103 partite, ultima squadra Toronto

Ron Baker (CSKA Mosca), tre stagioni, 96 partite, ultima squadra Washington

Kosta Koufos (CSKA Mosca), 11 stagioni, 686 partite, ultima squadra Sacramento

Alex Abrines (Barcellona), tre stagioni, 174 partite, unica squadra Oklahoma City

Nikola Mirotic (Barcellona), cinque stagioni, 319 partite, ultima squadra Milwaukee

Greg Monroe (Bayern Monaco), nove stagioni, 632 partite, ultima squadra Philadelphia

Dairis Bertans (Khimki Mosca), una stagione, 12 partite, unica squadra New Orleans

Timofey Mozgov (Khimki Mosca), nove stagioni, 454 partite, ultima squadra Orlando

Jonas Jerebko (Khimki Mosca), 10 stagioni, 635 partite, ultima squadra Golden State.

Nik Stauskas (Kirlobet Vitoria), cinque stagioni, 335 partite, ultima squadra Cleveland

Quincy Acy (Maccabi), sette stagioni, 337 partite, ultima squadra Phoenix

Omri Casspi (Maccabi), 10 stagioni, 588 partite, ultima squadra Memphis

Wade Baldwin (Olympiacos), tre stagioni, 56 partite, ultima squadra Portland

Wesley Johnson (Panathinaikos), nove stagioni, 609 partite, ultima squadra Washington

Jimmer Fredette (Panathinaikos), sei stagioni, 241 partite, ultima squadra Phoenix

Jordan Loyd (Valencia), una stagione, 12 partite, unica squadra Toronto

Giocatori che hanno cambiato squadra all’interno di squadre di EuroLeague

Alec Peters, da CSKA Mosca a Efes Istanbul

Michael Roll, da Maccabi a Olimpia Milano

Aaron White, da Zalgiris Kaunas a Olimpia Milano

Sergio Rodriguez, da CSKA Mosca a Olimpia Milano

James Gist, da Panathinaikos a Stella Rossa

Charles Jenkins, da Khimki Mosca a Stella Rossa

Ognjen Kuzmic, da Real Madrid a Stella Rossa

Janis Strelnieks, da Olympiacos a CSKA Mosca

Darrun Hilliard, da Kirolbet Vitoria a CSKA Mosca

Johannes Voigtmann, da Kirolbet Vitoria a CSKA Mosca

Mike James, da Olimpia Milano a CSKA Mosca

Brandon Davies, da Zalgiris Kaunas a Barcellona

Cory Higgins, da CSKA Mosca a Barcellona

Derrick Williams, da Bayern Monaco a Fenerbahce

Nando De Colo, da CSKA Mosca a Fenerbahce

Leo Westermann, da Zalgiris Kaunas e Fenerbahce

Stefan Jovic, da Bayern Monaco a Khimki Mosca

Devin Booker, da Bayern Monaco a Khimki Mosca

Othello Hunter, da CSKA Mosca a Maccabi Tel Aviv

Nate Wolters, da Zalgiris Kaunas a Maccabi Tel Aviv

Mindaugas Kuzminskas, da Olimpia Milano a Olympiacos Pireo

Jordan Mickey, da Khimki Mosca a Real Madrid

Brock Motum, da Efes a Valencia

Zach LeDay, da Olympiacos a Zalgiris Kaunas

Lukas Lekavicius, da Panathinaikos a Zalgiris Kaunas

Gustavo Ayon, da Real Madrid a Zenit San Pietroburgo

Andrey Zubkov, da Khimki Mosca a Zenit San Pietroburgo

Erano in EuroLeague la passata stagione anche:

Marcus Eriksson, da Gran Canaria a Alba Berlino

Jeremy Evans, da Darussafaka a Khimki Mosca

Michael Eric, da Darussafaka a Kirolbet Vitoria

Edwin Jackson, da Buducnost a Asvel Villeurbanne

Jacob Wiley, da Gran Canaria a Panathinaikos

 

BAYERN MONACO (giovedì 3 ottobre)

Playmaker: TJ Bray (Vechta-Germania), Maodo Lo

Guardie: Diego Flaccadori (Trento-Italia), Nelson Weidemann, Petteri Koponen

Ali: Nihad Dedovic, Paul Zipser (Burgos-Spagna), Vladimir Lucic Noah Jallow

Ali forti: Josh Huestis (Austin-G League), Alex King, Danilo Barthel, Marvin Ogunsipe

Centri: Greg Monroe (Milwaukee-NBA), Mathias Lessort (Malaga, Spagna), Leon Radosevic

ZALGIRIS KAUNAS (venerdì 11 ottobre, Milano)

Playmaker: Alex Perez (Banvit-Turchia), Lukas Lekavicius (Panathinaikos-Grecia)

Guardie: Thomas Walkup, Marius Grigonis, Rokas Jokubaitis

Ali: Edgaras Ulanovas, Arturas Milaknis

Ali forti: Paulius Jankunas, Nigel Hayes (Galatasaray-Turchia)

Centri: Zach LeDay (Olympiacos-Grecia), Jock Landale (Partizan-Serbia), Laurynas Birutis

PANATHINAIKOS ATENE (giovedì 17 ottobre)

Playmaker: Nick Calathes, Tyrese Rice (Bamberg-Germania), Ioannis Athinaiou (Provence-Francia)

Guardie: Jimmer Fredette (Phoenix-NBA), Nikos Pappas, Rion Brown (Promitheas-Grecia), Georgios Kalaitzakis

Ali: Wesley Johnson (Washington-NBA), Ioannis Papaetrou

Ali forti: DeShaun Thomas, Jacob Wiley (Gran Canaria-Spagna)

Centri: Georgios Papagiannis, Ben Bentil (Peristeri-Grecia), Konstantinos Mitoglou, Ian Vougioukas

FENERBAHCE ISTANBUL (venerdì 25 ottobre, Milano)

Playmaker: Kostas Sloukas, Ali Muhammed, Leo Westermann (Zalgiris-Lituania)

Guardie: Nando DeColo (CSKA Mosca-Russia), Melih Mahmutoglu

Ali: Nikola Kalinic, Luigi Datome, Tarik Biberovic

Ali forti: Derrick Williams (Bayern Monaco-Germania), Berkay Candan (Buyukcekmece-Turchia) Egehan Arna

Centri: Jan Vesely, Joffrey Lauvergne, Ahmet Duveriouglu

ALBA BERLINO (mercoledì 29 ottobre)

Playmaker: Peyton Siva, Makai Mason (Baylor-NCAA)

Guardie: Martin Hermannsson, Kenneth Ogbe, Jonas Mattisseck, Stefan Peno

Ali: Marcus Eriksson (Gran Canaria-Spagna), Rokas Giedraitis, Nils Giffey

Ali forti: Tyler Cavanaugh (Utah-NBA), Luke Sikma, Tim Schneider

Centri: Landry Nnoko, Johannes Thiemann

BARCELLONA (venerdì 1 novembre, Milano)

Playmaker: Thomas Heurtel, Kevin Pangos, Pau Ribas

Guardie: Cory Higgins (CSKA Mosca-Russia), Kyle Kuric

Ali: Alex Abrines (Oklahoma City-NBA), Adam Hanga

Ali forti: Nikola Mirotic (Milwaukee-NBA), Victor Claver, Pierre Oriola

Centri: Brandon Davies (Zalgiris Kaunas-Lituania), Ante Tomic, Artem Pustovyi

KIROLBET VITORIA (giovedì 7 novembre, Milano)

Playmaker: Luca Vildoza, Pierria Henry (Unics Kazan-Russia), Jayson Granger

Guardie: Matt Janning, Nik Stauskas (Cleveland-NBA)

Ali: Shavon Shields, Patricio Garino

Ali forti: Tornike Shengelia, Aydin Penava

Centri: Michael Eric (Darussafaka-Turchia), Youssapha Fall, Ilimane Diop

KHIMKI MOSCA (giovedì 14 novembre)

Playmaker: Alexey Shved, Stefan Jovic (Bayern Monaco-Germania), Chris Kramer (Vilnius-Lituania)

Guardie: Sergei Karassev (Zenit-Russia), Dairis Bertans (New Orleans-NBA), Egor Vialtsev, Vyacheslav Zaytsev

Ali: Jonas Jerebko (Golden State-NBA), Evgeny Valiev (Zenit-Russia), Janis Timma

Ali forti: Anthony Gill, Jeremy Evans (Darussafaka-Turchia), Sergey Monia

Centri: Timofey Mozgov (Orlando-NBA), Devin Booker (Bayern Monaco-Germania), Andrey Desiatnikov (Zenit-Russia)

MACCABI TEL AVIV (martedì 19 novembre, Milano)

Playmaker: Scottie Wilbekin, Nate Wolters (Zalgiris Kaunas-Lituania), John DiBartolomeo

Guardie: Elijah Bryant (Hapoel Eilat), Dori Sahar

Ali: Omri Casspi (Memphis-NBA), Angelo Caloiaro, Deni Avdija, Yovel Zoosman

Ali forti: Quincy Acy (Phoenix-NBA), Jake Cohen

Centri: Othello Hunter (CSKA Mosca-Russia), Tarik Black

ANADOLU EFES ISTANBUL (giovedì 21 novembre, Milano)

Playmaker: Shane Larkin, Dogus Balbay

Guardie: Vasilje Micic, Rodrigue Beaubois, Bugrahan Tuncer

Ali: James Anderson, Kruno Simon

Ali forti: Adrien Moerman, Alec Peters (CSKA Mosca-Russia), Tolga Gecim (Banvit-Turchia)

Centri: Bryant Dunston, Tibor Pleiss, Sertan Sanli

OLYMPIACOS PIREO (venerdì 29 novembre)

Playmaker: Vassilis Spanoulis, Wade Baldwin (Portland-NBA), Will Cherry

Guardie: Kevin Punter (Bologna-Italia), Brandon Paul (Zhejiang-Cina), Antonis Koniaris (Paok-Grecia)

Ali: Kostas Papanikolau, Sasha Vezenkov, Aleksey Pukusevski

Ali forti: Georgios Printezis, Mindaugas Kuzminskas (Olimpia Milano-Italia), Ethan Happ (Wisconsin-NCAA)

Centri: Nikola Milutinov, Augustine Rubit (Bamberg-Germania)

STELLA ROSSA BELGRADO (giovedì 5 dicembre, Milano)

Playmaker: Lorenzo Brown (Toronto-NBA), Filip Covic

Guardie: Charles Jenkins (Khimki-Russia), Billy Baron, Branko Lazic

Ali: Stratos Perperoglou, Dejan Davidovac, Ognjev Drobric, Nemanja Nenadic

Ali forti: Derrick Brown, Mouhammad Faye, Borisa Simanic

Centri: James Gist (Panathinaikos-Grecia), Ognjen Kuzmic (Real Madrid-Spagna), Michael Ojo

ASVEL VILLEURBANNE (venerdì 13 dicembre)

Playmaker: Jordan Taylor (Limoges-Francia), Antoine Diot (Valencia-Spagna)

Guardie: Edwin Jackson (Buducnost-Serbia), Rihard Lomazs (Ventspils-Lettonia)

Ali: David Lighty, Charles Kahudi, Charles Galliou,

Ali forti: Livio Jean-Charles, Amine Noua

Centri: Adreian Payne, Tonye Ekiri (Gaziantep-Turchia), Alpha Kaba, Ismael Bako (Anversa-Belgio)

REAL MADRID (martedì 17 dicembre)

Playmaker: Sergio Llull, Facundo Campazzo, Nicolas Laprovittola (Badalona-Spagna)

Guardie: Fabien Causeur, Jaycee Carroll

Ali: Rudy Fernandez, Jeffery Taylor

Ali forti: Anthony Randolph, Gabriel Deck, Trey Thompkins

Centri: Walter Tavares, Jordan Mickey (Khimki-Russia), Felipe Reyes

VALENCIA (giovedì 19 dicembre, Milano)

Playmaker: Quino Colom (Koleji Istanbul-Turchia), Sam Van Rossom

Guardie: Jordan Loyd (Toronto-NBA), Vanja Marinkovic (Partizan-Serbia), Guilem Vives

Ali: Alberto Abalde, Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Aaron Doornekamp

Ali forti: Brock Motum (Efes-Turchia), Maurice Ndour (Unics Kazan-Russia), Louis Labeyrie

Centri: Bojan Debljevic, Mike Tobey

CSKA MOSCA (giovedì 26 dicembre)

Playmaker: Mike James (Olimpia-Italia), Ron Baker (Washington-NBA), Daniel Hackett, Mikhail Kulagin

Guardie: Darrun Hilliard (Vitoria-Spagna), Janis Strelnieks (Olympiacos-Grecia), Ivan Ukhov

Ali: Will Clyburn, Semen Antonov

Ali forti: Kyle Hines, Nikita Kurbanov, Joel Bolomboy, Andrey Vorontsevich, Andrei Lopatin

Centri: Johannes Voigtmann (Vitoria-Spagna), Kosta Koufos (Sacramento-NBA)

ZENIT SAN PIETROBURGO (venerdì 3 gennaio, Milano)

Playmaker: Alex Renfroe (Partizan-Serbia), Andrew Albicy (Andorra-Spagna), Dmitry Khvostov (Lokomotiv Kuban-Russia)

Guardie: Austin Hollins (Vechta-Germania), Anton Ponkrashov (Unics Kazan-Russia), Evgeny Voronov

Ali: Mateusz Ponitka (Lokomotiv Kuban-Russia), Vladilsv Trushkin

Ali forti: Will Thomas (Valencia-Spagna), Tim Abromaitis (Tenerife-Spagna), Andrey Zubkov (Khimki-Russia)

Centri: Gustavo Ayon (Real Madrid-Spagna), Colton Iverson (Tenerife-Spagna), Anton Pushkov, Sergei Balashov